Антитеррор. деятельность

Голикова Ольга Дмитриевна,

Воспитатель – участник

Муниципального конкурса

«Воспитатель года - 2024»

Голикова Ольга Дмитриевна

Среднее профессиональное

Донской педагогический колледж,

Ростов- на – Дону, 2020г.

Педагогическое кредо

Уважать, поддерживать и слышать каждого ребенка.

Ссылка на ютюб https://youtu.be/KLb-oj_s-no?si=zhRaaw6Fqty0x7n5

Меня зовут Голикова Ольга Дмитриевна.

В детстве, я помню, мечтала, что когда вырасту, обязательно стану воспитателем.

Время шло… И вот однажды, подумав, а почему бы и нет? Я пришла работать в детский сад. Закончила Донской педагогический колледж, так и началась моя деятельность в мире детства.

Свою профессию я люблю за то, что в детском саду скучно не бывает, что ни день, то новое открытие! Ни дня без приключений!

Каждый день с детьми таит в себе множество открытий, радостей.

Кто ещё может похвастаться, что он работает другом? А ещё художником, актрисой, волшебником? – Только воспитатель!

Мне нужно быть готовой к ответу на любой детский вопрос, даже самый неожиданный, а для этого нужно быть очень эрудированным, много знать и читать, расти профессионально, быть в курсе последних достижений педагогической науки.

Поэтому, я занимаюсь самообразованием: посещаю различные семинары, методические объединения, слушаю вебинары и регулярно прохожу курсы повышения квалификации, а также делюсь своим опытом с коллегами, проводя семинары в ДОУ и участвуя в педагогическом сообществе города «Перезагрузка».

Наш небольшой, но дружный коллектив всегда готов прийти на помощь не только словом, но и делом, а это уже половина моего успеха.

Ну и, конечно же, главные воспитатели детей – это родители. Они мои надёжные помощники! Благодаря нашему взаимопониманию и доверительным отношениям, любая проблема решается легко и непринуждённо.

Дети подсознательно перенимают у воспитателя манеру общения, взгляды, идеи и принципы, а значит, я должна быть достойным примером для своих воспитанников.

Я веду активный образ жизни, люблю путешествовать, занимаюсь спортом и вместе со своими воспитанниками сдаю нормативы ГТО.

Каждый ребёнок для меня индивидуальность с присущими лишь ему особыми способностями и талантами. Ведь все самые лучшие качества заложены в ребёнке с рождения – любознательность, непосредственность, скромность, отвага, сочувствие, сопереживание, жажда справедливости.

И моя задача, как воспитателя – помочь ребёнку осознать их ценность, развить и укрепить. И в этом мне помогают ежедневные занятия, игры и различные праздничные мероприятия, где каждый имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Работа воспитателя с каждым годом всё сложнее, но несмотря на это, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии! На меня надеются, мне верят, мне доверяют самое дорогое. И я должна оправдать эти ожидания, быть на высоте! Ведь именно от меня зависит то, какими выйдут в этот мир мои дети.

Я горжусь своей профессией! Горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, делятся своими успехами и достижениями.

Как сказал Оскар Уайльд - «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми» - И это моя формула успеха!

Личностный рост

13
«Основные средства повышения профессиональной компетентности педагогических работников как необходимого условия повышения качества современного образования» Альманах педагога, 09.01.2023
«Родительское собрание. Нестандартные решения» ФГОС онлайн, 15.11.2022