31.07.2025 г.
Продолжается информационная кампания по кибербезопасности «Клади трубку», инициированная Банком России, МВД России и Генпрокуратурой.
«Мы обратили внимание на тот факт, что при обмане граждан телефонные аферисты чаще всего используют роли якобы сотрудников силовых структур или Центробанка. Наша профилактическая акция направлена на повышение уровня осведомленности и киберграмотности», - рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России
Напоминаем!
Чтобы не стать жертвой преступников, не сообщайте никому в телефонном режиме свои паспортные и иные личные данные, реквизиты счетов банковских платежных карт, а также содержание СМС-сообщений, поступающих с банковских учреждений.
Не переходите по ссылкам, отправленным в сообщениях от незнакомцев, - они могут вести на фишинговые сайты, где ваши данные могут быть украдены.
И главное! Всегда проверяйте информацию, сообщаемую вам по телефону. Не стесняйтесь прервать разговор!
Будьте бдительны и поделитесь информацией с близкими!